Современные способы управлением формированием сниппетов в Яндексе

Автор: Евгений Глущенко

Сниппет играет одну из основных ролей в решении пользователя поисковой системой — переходить на ваш сайт или нет. Настроить его не так уж и сложно, так что лучше это сделать, чем оставить все как есть.
Разобьем сниппет на части и рассмотрим по отдельности.

Заголовок сниппета

Формируется либо на основе тайтла, либо названия сайта в Яндекс Каталоге, либо произвольно, в зависимости от ключевого запроса, по которому сайт искали.
Но в основном это Тайтл или заголовок в Яндексе.

Причем Яндекс подставляет в заголовок сниппета тайтл, если в тайтле встречается поисковый запрос пользователя. А если ищут название компании, то скорее всего в заголовке будет информация из Яка. Но тут все будет зависеть от запроса пользователя и какой из заголовков сайта окажется релевантнее.

На скриншотах показаны отображения сниппетов для 1-го места выдачи, заголовка из Яндекс Каталога и заголовок сниппета из тайтла:

заголовок 1 местосниппет в яндексезаголовок 1 место

Быстрые ссылки

Под заголовском сниппета может располагаться мини-навигация.
Отображается в сниппете не зависимо от того, на каком месте в выдаче сайт располагается.

Она проставляется полуавтоматически Яндексом на основе структуры сайта. Редактировать их можно уже после того, как поисковая система их сгенерировала. Чтобы они появились, нужна удобная и понятная структура сайта со скозными ссылками с анкорами и желательно с подписью в title=” ”. Кроме того, эти ссылки должны вести на аккуратно оформленные тематичные страницы.

Редактирование сниппета в Вебмастере:

быстрые ссылки

Другими словами, Яндекс должен понимать, что, например, на сайте есть страница «Доставка», на нее ведут ссылки почти со всех страниц сайта с анкором «доставка..» и на самой странице заголовок «Доставка..» Через 1-4 недели после правильно оформленной структуры сайта можно будет увидеть в сниппете быстрые ссылки, а в панели вебмастера сможете их отключать либо сортировать.

Основное описание сниппета

Это самый сложно настраиваемый элемент. Для его изменения надо:

  1. Ждать индексации сайта
  2. Изучить показываемый сниппет по нужному запросу
  3. Если он вам не нравится – нужно найти кусок текста, который соответствует этому описанию и переписать его.
  4. Дождаться переиндексации сайта и перегенерации сниппета
  5. Если все устроило, то радуемся. Если нет – снова надо переписать часть текста на сайте.

Ссылки на социальные сети

Редактирование ссылок в Вебмастере

редактирование ссылок на соцсети
Отображаются в сниппете не зависимо от того, на каком месте в выдаче сайт располагается.

Для их появления в выдаче нужно:

  1. Создать группы/страницы/каналы в социальных сервисах.
  2. Разместить сквозные ссылки на своем сайте.
  3. Добавить эти ссылки в вебмастере.
  4. Через 1-4 недели ссылки появятся.

Важное замечание

Если разместить только виджет на сайте или какой-либо плагет от соцсети, то скорее всего социальная ссылка не появится. Нужны именно прямые ссылки с сайта.

График работы

Здесь все просто. В вебмастере описываете данную информацию и она начинает отображаться в сниппете.
Только указывайте реальные часы работы, уточните их у клиента.

яндекс справочник

Основной вид деятельности в сниппете

Так же настраивается в Вебмастере. Для каждого вида деятельности он может быть разным и постоянно рубрикатор расширяется. На скриншоте показан рабрикатор и как можно включать/отключать эту функцию, а так же как будет выглядеть снипетт вместе с этим рубрикатором. Можно выбрать максимум 3 рубрики. Если вы считаете, что Вам одной хватит, то все равно рекомендую поставить еще две каких-либо похожих/смежных рубрик. На всякий случай.
вид деятельности яндекс справочник

Адрес

Настройка сниппета напрямую связана с настройкой сайта для Яндекс карт. Устанавливая в вебмастере адрес/телефон компании, вы отправляете данные в Карты и в сниппет. Нюанс: В сниппете отображается только первый указанный телефон.

телефон в яндекс справочнике

Регистр имени сайта

До недавнего времени в выдаче можно было регулировать регистр у имени сайта. Последние 2-3 недели в выдаче этот эффект пропал, но в вебмастере остался. То есть можно добиться того, что в выдаче ваш сайт будет отображаться Site.ru или MySite.ru  Это так же регулируется в вебмастере и будем надеяться, что такая возможность вернется и в выдаче снова будут сайты с разным регистром написания.  Вы можете сами задать какие буквы сделать заглавными в названии сайта, но делать это нужно по смыслу. Нельзя, например, делать все буквы заглавными. Модерация там ручная, поэтому делайте заглавной первую букву и, возможно, еще одну в середине, которая является началом второсо слова в домене. Например так: ArkanPlus.ru, но не ARKANPLUS.ru и не aRkanplUs.ru и не arkanPLUS.ru.

изменение регистра сайта

Совет

Заполняйте все, что можно в Вебмастере! Все новые поля, что там регулярно добавляются, нужно отслеживать и наполнять всем, чем просят.

Сниппет в Яндекс Островах

Когда Яндекс запустит Острова, нужно быть готовым к этому и подготовить сниппеты своих сайтов. Делаем форму по инструкции api.yandex.ru/islands/doc/documentation.xml либо нанимаем для этого программиста. Загружаем форму и тестируем.

Особенности данной формы/острова:

  1. Выпадающие поля меняются в зависимости от запроса пользователя.
  2. Пользователь переходит именно на ту страницу, которая соответствует выбранным им пунктам выпадающего меню. (Это мы в коде формы сами задаем).
  3. Остров пока показываться будет в развернутом виде только для первого сайта в выдаче.
  4. Заголовок и описание сниппета в острове пока прописываем вручную в коде загружаемой формы.

По запросу «звуковые сигнализации» форма подкладывает нужные поля:

фильтр параметров

Это все программируется. Варианты форм постоянно расширяются. Можно настроить фильтр по цене или по другим параметрам. Но нужно, чтобы все подобные параметры понимались сайтом.

Вывод:

Здесь я описал основные моменты формирования сниппета.  Но идеально сделать его можно только опытным путем.  Настраиваете сниппет, ждете его появления на сайте и исправляете/добавляете информацию для него в вебмастере или на сайте. Затем снова ждете переиндексации сайта и перегенерации сниппета. И только потом можно увидеть более менее удачное отображение сайта в выдаче по какому-то выбранному Вами запросу или одной группе ключей одной тематики.
Ну а затем проверяете сниппеты для остальных запросов и при необходимости поправляете в них описание.

Быстрая консультация